понедельник, 16 июля 2007 г.

Повод для бильярда

Тамара Ляленкова: Традиционное разделение клубов по интересам на женские и мужские, вроде мотоклубов и курсов кройки и шитья, сегодня, несмотря на все старания глянцевых журналов, перестало быть столь категоричным. Поскольку в социальной жизни женщины все чаще вторгаются в мужские области деятельности, то и виды развлечений их перестают быть исключительно дамскими.

В сегодняшней передаче речь пойдет о бильярде как виде спорта и увлечении, имеющем коммерческий смысл. А мои собеседники - любитель Максим Славянцев и мастер спорта, победитель кубка Европы 2006 года Арина Первухина.

Дело в том, что спортивные соревнования по бильярду, несмотря на то, что этот вид спорта не требует каких-то особых физических данных, делятся на мужские и женские. Я попросила Арину Первухину объяснить почему.

Арина Первухина: Начальной подготовки бильярд не требует, но нужна выносливость общая, потому что, например, касаясь соревнований, ты приходишь в 9 часов утра, бывает разминка, потом - открытие соревнований. Ты еще не знаешь, с кем ты играешь, когда твой будет матч. Ты должен быть готов, и вот это физическое свое состояние ты должен до 8 часов вечера где-то держать. Психологическая тоже усталость. Поэтому и разделили, чтобы были равные силы, равная борьба. Но когда ты переходишь из одного уровня в другой, когда ты уже профессионал, там уже можно и поиграть. Уже больше интереса даже с мужчинами играть, чем с девушками, потому что очень иногда приятно видеть, когда ты выигрываешь у мужчины, как он реагирует на это. Когда ты подходишь только к столу, у вас встреча, и относятся так: а, девушка - проходная игра. А когда ты у него выигрываешь, тогда уже картина меняется. Я получаю большое удовольствие, играя с мужчинами. И когда я проигрываю, мне это больше еще придает желания с ним сыграть в следующий раз. Когда я выигрываю, я забиваю хорошие шары...

Тамара Ляленкова: Арина, а вам мужчины проигрывают достойно?

Арина Первухина: Проигрывают достойно, но когда кто-нибудь из друзей задает вопрос: "Как вы сыграли?", устанавливается такая минута молчания, и тут уже я, например, иногда включаюсь и говорю: "Победила дружба". Потому что вижу, что, хотя этот человек мой друг, но все равно ему неприятно то, что выиграла у него девушка. Потому что все равно играю с друзьями по большей части, поэтому по-дружески и поступаю.

Максим Славянцев: Конечно, это раздражает. Когда женщине проигрываешь, это хуже некуда. Просто нет девушек, которые умели бы держать кий хотя бы в руках и играть в бильярд столько, сколько представлены мужчин. Это всегда мужская компания, бывает и нецензурная брань во время игры, потому что это эмоции. Второе еще - игра на деньги. Это в принципе мужская тусовка, и женщинам туда вход воспрещен. Что касается коммерческого бильярда, там, в принципе, женщины вообще не представлены, это такой очень узкий мужской круг людей проверенных, которые знаешь, как играют, и знаешь, сколько ты можешь проиграть, а сколько выиграть.

Арина Первухина: Для многих, кто играет в коммерческий бильярд, а не спортивный, то это хобби, которое занимает большую часть жизни. А девушки, например, если приходят в бильярд, то ей интересен сам факт того, что ты выигрываешь, и не важно, сколько ты заработал. Нет азарта, такого, как у мужчин. И удовольствие получаешь от самой игры, а не от того, сколько ты заработаешь после твоей победы.

Тамара Ляленкова: На ваш взгляд, Максим, коммерческий бильярд интереснее?

Максим Славянцев: Смысл просто так катать шары... Азарт появляется, когда за каждый шаг - по 50, по 100, у некоторых по 100 долларов доходит. Есть такие бильярдисты, которые играют, может быть, даже лучше, чем чемпионы Европы, но о них никто не знает.

Арина Первухина: На чемпионаты уже выезжают девушки подготовленные. Если у мужчин кто-то и не хочет, но обладает большим мастерством в игре, то девушка, если она достигает определенного уровня, она так или иначе всегда выезжает на чемпионаты, потому что хочет себя проявить где-то на большем уровне, чем просто в клубах. Потом ей говорят со стороны, что "у тебя получается, тебе нужно выезжать". Это всегда играет роль большую.

Тамара Ляленкова: Когда преподают, есть какая-то разница?

Арина Первухина: Вообще разницы нет. Просто мужчины быстро схватывают, быстро анализируют, и вот переход у них от одного качества в другое происходит намного быстрее, чем у женщин. Например, если брать обучение девушки, она может оставаться на одном уровне, грубо говоря, два месяца, а мужчине нужно все время упражнения какие-то новые давать, усовершенствовать, то есть он проходит этапы обучения быстрее в силу того, что физически даже развиты они лучше, чем девушки.

Тамара Ляленкова: Логика мужская и женская в игре разнится? Можно какие-то тенденции определить?

Арина Первухина: Да, конечно. Например, когда играешь с девушкой, у тебя даже игра иногда меняется. Ты принимаешь иногда игру своей соперницы. Она более расчетливая, она более аккуратная, и партия иногда затягивается. А мужчины, они рискуют больше, намного чаще реализуют очень сложные шары, то есть технически подготовлены мужчины лучше, чем девушки. Поэтому они принимают, девушки, оборонительную больше позицию, а мужчины - наступательную всегда, во всех играх.

Тамара Ляленкова: А как соперничают между собой мужчины в бильярде?

Максим Славянцев: Соперничество начинается с приобретения кия. Как машину покупаешь и хвастаешься перед своими сотрудниками, коллегами, партнерами, так же и кий. Все хвастаются - у кого дороже, у кого лучше, у кого больше запилов. И этому тоже подвержены больше мужчины, мне кажется, чем женщины, - такому хвастовству. То есть первый опыт, когда играешь в бильярд, месяц играл я с пластиковым кием, который ничего не стоил, и, в принципе, никакой разницы, если бы даже сейчас я продолжал этим же кием играть, в игре никакой разницы у меня бы не было, потому что я не профессионал. Просто мужчинам больше свойственные понты, и игра, в которой ты можешь деньги в кий вложить хорошие и продемонстрировать, что он из семи сортов дерева, половины из которых названия ты даже не произнесешь, но сам факт - что у тебя такой кий, как "Мерседес". А соперничество - это иногда и нецензурная лексика присутствует. Как правило, всегда на деньги игра происходит и может затянуться. У меня рекорд был - 14 часов непрерывной игры в бильярд с одним соперником. В итоге его семейный бюджет пошатнулся существенно, но потом он отыгрался.

Тамара Ляленкова: Играть в бильярд Максим Славянцев начал на спор, и денежный азарт стал одной из причин его увлечения. Я попросила Максима рассказать, какие чувства он переживает за время партии.

Максим Славянцев: Лично по себе сужу, когда я участвую в каких-нибудь маленьких, небольших коммерческих соревнованиях на несущественные призы, такой приз, допустим, как большой чайник, то смотрю на соперника, когда он целится, и про себя начинаю кричать и говорить: "Промахнись, пожалуйста, ради бога. Я умоляю, промахнись. Куда-нибудь не туда заряди шар, но обязательно промахнись". Это присутствует всегда. В бильярде главное - это настрой для меня. Если есть уверенность, я вот смотрю на лузу, и я вижу, что шар уже там, он залетел, - тогда, да, получается играть. Если настроя нет, то какая бы техническая у тебя составляющая ни была, какой бы опыт ни присутствовал, не получится. Это очень эмоциональная игра.

Тамара Ляленкова: Со стороны кажется, что тем, что играет в бильярд, присущ некий артистизм.


Максим Славянцев: У каждого свое. Кто-то пальцем стучит по сукну - это болезнь, которой, в принципе, подвержены 90 процентов бильярдистов. В принципе, нет необходимости, и это никакой не рефлекс, но просто у кого-то заметили, и этот вариант постоянно у всех просматривается. Конечно же, за стойкой следят, то есть прогибаются настолько, как профессионалы это делают, как по телевизору раз увидели - и все любители точно так же делают, чтобы подбородок касался кия. Показное.

Арина Первухина: Например, многие любят, когда на него приходят зрители, когда смотрят на него. Он играет еще лучше. Иногда это даже мешает, если у твоего соперника приходит большое количество людей за него болеть, вот это вот мешает. Но это делается и специально. Говорят, и видишь, замечаешь все мелочи, слышишь. Поэтому для меня лучше, когда на меня не смотрят. Но многие любят.

Максим Славянцев: А почему бы и нет? Особенно когда сложные какие-то шары ты бьешь, и ты на сто процентов уверен, что не забьешь, а он залетает, и в этот момент важно очень сделать мимику лица такую, что ты не удивлен этому шару. Ну, и конечно, публика оценивает.

Тамара Ляленкова: Девушки, когда играют, думают о том, как они выглядят, Арина?

Арина Первухина: Думаю, что да. Есть определенная форма, которой ты должен придерживаться: черный низ, белый верх, жилетка обязательна, и черные туфли, закрытые. Когда девушка отступает от этого, у нас был такой случай на чемпионате в Сочи, так как была температура высокая, надели короткие рубашки, кто-то без жилеток был. Пошло отступление - запретили очень многим играть: либо нужно было в кратчайшие сроки сменить одежду, либо они не участвовали вообще в турнире. Для меня главное, чтобы было удобно, - это водолазка и брюки.

Максим Славянцев: Очень эротичная игра, конечно. Женщина за бильярдным столом - это зрительный кайф. Есть позиции такие во время игры в бильярд, когда приходится ложиться на стол полностью корпусом, одну ногу оставляя на полу (такое правило), - и в юбке это бы смотрелось вызывающе.

Арина Первухина: Потому что в короткой юбке ты не сможешь просто технически выполнить какие-то удары. Есть какие-то позиции, шары, которые не сыграет девушка. Если термины использовать, она не может продавить шар - это когда шар стоит рядом с бортом, и нужен очень сильный и плотный удар. Просто физически она не может этого сделать. Но это очень минимально. У мужчин больше риска, они не боятся играть атакующий бильярд. А девушка лишний раз перестраховывается в силу того, что технически она менее подготовлена, чем мужчина.

Максим Славянцев: На самом деле бильярд все же мужская игра, и стереотип до сих пор сохраняется, она непопулярна среди женщин. Мужчина и бильярд - это вполне естественно. Пока этот стереотип не будет преодолен, мне кажется, и серьезной конкуренции женщины составлять мужчинам не будут.

Арина Первухина: Почему не приходят девушки играть? Это связано в основном с тем, что занятия проходят в клубах, где большое стечение мужчин, и вторая половина их очень резко относится к этому, потому что игра может затянуться, не всегда есть свободные столы. А партнер физически, может быть, не успевает с ней всегда проводить это время. И если девушка еще и увлекается, то тут начинаются уже расхождения во мнениях, просто запрещают многим.

Тамара Ляленкова: Максим, а вас что привлекло в бильярде?

Максим Славянцев: Это такое хобби, которое не требует физических усилий в принципе. И это, в общем-то, интеллектуальная игра.

Тамара Ляленкова: Но тогда девушки должны обладать особым складом для того, чтобы играть в бильярд успешно.

Арина Первухина: Да.

Максим Славянцев: Мне кажется, это все стереотипы. Это такой вид спорта - унисекс. И женщины бывают такие же расчетливые и более расчетливые, чем мужчины. И аналитический склад ума также бывает. Просто так уж сложилось, что бильярд был мужским видом спорта, узкий круг собирается, выпивают, играют в бильярд на деньги. А женщина никогда в этот круг не попадала. А разницы, в принципе, нет. Это унисекс, это спорт для всех.

Тамара Ляленкова: Итак, несмотря на то, что игра в бильярд не требует особых физических и психических данных, тенденции разделились. Женщины отдают предпочтение спортивной форме игры, а там, где речь идет о деньгах, по-прежнему главенствуют мужчины. Об этом в сегодняшней передаче говорили мастер спорта, победитель Кубка Европы Арина Первухина и любитель, который никогда не станет профессионалом, Максим Славянцев.


Тамара Ляленкова

Комментариев нет: