пятница, 6 июля 2007 г.

Ферзь и кий

Подхожу к одному из столиков, за которым сидят вице-чемпионка мира по шахматам Алиса Галлямова и чемпионка Европы, призер чемпионата мира по русскому бильярду (свободная пирамида) Анастасия Луппова.

Начинаю беседу и ловлю себя на мысли, что обе спортсменки оказались за одним столом не случайно. Они занимаются теми видами спорта, в которых можно конкурировать и с мужчинами. Что, кстати, они успешно и делают.

- Вопрос, который всегда меня занимал: как найти свой вид спорта, тот, в котором сможешь добиться наибольшего успеха?

Алиса:

- В детстве я начинала заниматься в нескольких кружках и секциях: пробовала себя в пении, гимнастике, шахматах. Почему выбрала шахматы? Видимо, внутренний голос подсказал.

Анастасия:

- Я тоже чем только не занималась: и музыкой, и в художественной школе училась. С бильярдом все произошло случайно. Был на даче старый сломанный бильярдный стол. Поиграла с папой, стало получаться, понравилось. А потом я узнала, что в городе есть бильярдная школа, где вскоре и стала тренироваться.

Сделаем небольшое отступление. Об Алисе Галлямовой знает практически каждый житель Казани, а с молодой Анастасией Лупповой познакомим читателей поближе.

Она внучка двух известных в нашем городе людей. Один ее дед - композитор, профессор консерватории Анатолий Луппов, другой - спортивный журналист Владимир Болдаевский. Глядя на Настю, в очередной раз убедился в силе генетической наследственности: длинные музыкальные пальцы, правильно поставленная речь. Настя отлично учится на 5-м курсе юрфака в ТИСБИ. Занимается любимым видом спорта 6 лет. Тренируется в Москве у Василия Лазарева ежедневно по 6 - 8 часов. Мечтает стать профессиональным бильярдистом и чемпионкой мира.

Обращаюсь к Алисе Галлямовой с вопросом о моем любимом баскетболе.

- Вы согласны с выражением, что "баскетбол - это шахматы в движении"?

- С чем только шахматы не сравнивают! Я слышала, что и теннис - это шахматы в движении. Если честно, баскетбол смотрю нечасто. Но знаю, что без головы в нем не обойтись.

- В наш сверхинтенсивный век можно ли игру в шахматы рассматривать как некую релаксацию, отдых?

- Только на любительском уровне. Как и любая спортивная игра, шахматы азартны, они позволяют отвлечься от текущих проблем. Для профессионалов же это работа, колоссальная умственная нагрузка.

- Почему женщины-шахматистки раньше заканчивают спортивную карьеру?

- У женщин часто шахматы со временем отходят на второй план, на первом - семья, дети. К тому же, если мужчины могут готовиться самостоятельно, то женщинам нужен тренер.

- Ваш сын тоже занимается шахматами?

- Нет. А вот рост у него большой, для баскетбола он бы подошел.

- Будет ли в Казани шахматная школа Алисы Галлямовой?

- Думаю, да. Все к этому идет.

- Вы не считаете, что бильярд - это все-таки мужской вид спорта? - обращаюсь к Анастасии Лупповой.

- Ну что вы (с долей возмущения). Просто пока женский бильярд менее развит. Я выиграла два мужских турнира, надеюсь и дальше побеждать представителей сильного пола.

- Нужна ли бильярдисту специальная физическая подготовка?

- Конечно, ведь он проводит за столом много часов. Я регулярно бегаю, плаваю, выполняю гимнастические упражнения.

- С вашим ростом вы бы и в баскетболе добились успехов, - возвращаюсь я к своему коньку.

- А я в него играла в детстве. Игра динамичная, интересная. Помню ощущение радости, удовольствия, когда удавалось забросить мяч в кольцо.


Беседовал Владимир ТАМБОВ

Комментариев нет: